воскресенье, 10 февраля 2013 г.

способы захвата квартир

штрафом в размере любого дохода или зарплаты осужденного за период до 3 месяцев;

штрафом до 40 тыс. рублей;

2) порча имущества – квалифицируется по ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение имущества, в которой сказано, что порча имущества, повлекшая за собой причинение значительного ущерба, может караться:

1) моральное воздействие (давление) – за причинение морального вреда при наличии доказательств и свидетелей можно обратиться в суд по ст. 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда».

Среди средств влияния на проживающих в квартире лиц: моральное давление, порча имущества, заселение (прописка) в квартиру большого количества жильцов. И так начнем по порядку:

Определение долей в квартире влияет только на собственность принадлежащую тому или иному лицу, то есть конкретно, сколько квадратных метров принадлежит каждому из собственников. Но доля распространяется на всю квартиру, запретить находиться в том или ином месте квартиры новому собственнику или «милому» родственнику остальные собственники не смогут.

Началом рейдерских действий направленных на квартиры можно считать момент принятия закона о приватизации. До момента приватизации квартиры, она являлась неделимой собственностью, которая выдавалась для общего пользования, таким образом продать или подарить отдельную долю было не возможно.

Спасает ли определение долей от рейдерских захватов квартир?

Чаще всего потерпевшими в рейдерских захватах квартир оказываются одинокие пожилые люди, также не редки случаи использования негативных межличностных отношений родственников или бывших супругов.

Продажа доли в квартире или другом имуществе предусматривает право приоритетной покупки, такой доли, остальными участниками долевой собственности (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Предварительно продавец доли, обязан в письменной форме, уведомить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю третьему лицу. Указание цены и условий продажи в извещении обязательно. Отказ остальных собственников долевого имущества от приобретения продаваемой доли, дает возможность продавцу продать свою долю другому лицу. Срок на покупку доли другими собственниками долевого имущества 1 месяц с момента извещения их о продаже (п.2 ст. 250 ГК РФ).

Собственники долей в имуществе, вправе распоряжаться своим имуществом, находящимся в долевой собственности, только с согласия всех ее участников, так гласит ст. 246 ГК РФ. Продавать, дарить, отдавать в залог, завещать или по-другому распоряжаться своей долей собственник может только в случае соблюдения правил возмездного отчуждения.

Общее имущество – это имущество, находящееся в собственности двух или более лиц. Такое имущество, может находиться в долевой собственности, с определением доли каждого собственника, или без такого определения (совместная собственность) ст. 244 ГК РФ. Доли в собственности, устанавливаются по соглашению собственников общего имущества, при недостижении согласия, доли в имуществе устанавливаются в судебном порядке. Отсутствие соглашения по долям в имуществе, в случае не возможности определения таких долей на основании закона, приводит к тому, что доли считаются равными.

Для полного понимания схемы рейдерского захвата квартиры, следует определиться с понятиями общей и долевой собственности.

Юридическая неграмотность населения привела к появлению рейдеров, действующих не только на ниве бизнеса, захватывающих предприятия и фирмы, но и в жилищном хозяйстве. Долевой захват квартиры рейдерскими методами заключается в первичном выкупе одной или нескольких долей в квартире и последующем планомерном негативном влиянии на жильцов, с целью выкупа оставшихся долей.

Рейдерский захват квартиры. Предупреждён, значит вооружён!

Жилищное право Рейдерский захват квартиры

 →  →  → Рейдерский захват квартиры

+7 (495) 768-08-86 консультация с 9:00 до 21:00

Вы будете говорить только в присутствии адвоката!

Рейдерский захват квартиры. Предупреждён, значит вооружён! Статьи и очерки по жилищному праву

Комментариев нет:

Отправить комментарий