среда, 6 февраля 2013 г.

русские писатели о проблеме памяти корней

– Средства очень разные. Мне кажется, что эта проблема в значительной мере имеет социально-экономические корни. Если выше будет уровень экономического развития, уровень социальной удовлетворенности граждан, если заработают социальные лифты, если снизится уровень безработицы, то меньше будет и уровень межнациональных проблем.

– Как Вы считаете, какими средствами можно решить этот вопрос?

– В Дагестане проблем межэтнического и межнационального характера я не вижу. Ситуация в республике достаточно трудная и недавно даже имели место трагические события, но она не связана с вопросом межнациональных отношений. Что касается межнациональных отношений в России, то это очень острая проблема.

– Как Вы оцениваете ситуацию, связанную с межнациональными отношениями в России и в Дагестане в частности?

– Нет, я не в первый раз в Дагестане и даже не во второй, я бываю в Дагестане достаточно регулярно. Приехали мы провести встречу по линии Общественной палаты России. Главная тема – это межнациональные отношения в стране, и по этому вопросу я к вам периодически приезжаю и пользуюсь очень теплым гостеприимством вашего края.

– Николай Карлович, расскажите, пожалуйста, в первый ли раз Вы в Дагестане и с какой целью приехали?

В Махачкале прошла встреча членов общественных палат Российской Федерации, в которой принимали участие известные деятели науки, культуры, искусства. Встреча, прежде всего, была посвящена вопросу межнациональных проблем в России. Ее проведение совпало со днем открытия в столице Дагестана памятника великому русскому писателю Льву Толстому и герою его произведения – Хаджи-Мурату. В торжественной церемонии открытия принимали участие члены общественных палат России, в ходе которой своим видением межнациональных проблем и их решения с РИА «Дагестан» поделился известный российский тележурналист, историк Николай Сванидзе.

Николай Сванидзе: «Проблема межнациональных отношений имеет экономические корни»

Комментариев нет:

Отправить комментарий