среда, 6 февраля 2013 г.

мировые биржи метала онлайн

Первая Антверпенская биржа получила название брус-плац, что в буквальном переводе означает «место, где деньги», так как «брус» это сумка с деньгами, кошелек, а «плац» означает место, площадь. По сути этот «денежный рынок» представлял собой здание, внутри которого была площадка, где и проходили торги. В 1531 году после активного роста и развития вместо старой биржи на улице Меир было построено новое здание, которое и стало прообразом современной фондовой и товарной биржи .

Если опираться на факты, то официально принято считать, что первая биржа возникла в Северной Европе, а точнее в Голландии, в Антверпене, в 1469 году. Сейчас в этом тихом провинциальном городке сложно увидеть центр мировой торговли, но в те времена Антверпенская биржа была поистине средоточием мировой экономики.

Со временем укрепление капиталистического строя в Европе привело к тому, что стали возникать «оптовые магазины», которые предшествовали созданию первой биржи . Купцы, торговавшие крупными партиями товара и заключавшие между собой большие сделки, часто встречались и обсуждали дела в гостиницах или чайных домах, что также можно расценивать как определенное место дислокации первичной биржевой деятельности.

Позже на смену караванной пришла ярмарочная торговля, возникновение которой относят к XII XIII векам. На начальном этапе ярмарка также носила периодический характер; продавцы и покупатели оповещались заранее о месте и времени её проведения. Позже ярмарки стали проводиться в одном и том же месте и приобрели перманентную, а не временную составляющую.

Биржевая торговая выросла из обычных отношений «продавец покупатель». Сначала это был переход от розничной стихийной торговли к зачаткам оптовых торгов, чему способствовала так называемая «караванная торговля», существовавшая с незапамятных времен. Это было стихийное мероприятие, которое происходило тогда, когда в город приходил караван, нагруженный продукцией разного характера. Торги организовывались по принципу базара, где продавцы сидели и ожидали покупателей.

Далеко не всегда мировая финансовая система выглядела так, как сейчас. Относительно времени зарождения прототипов современных финансовых рынков спорят до сих пор. Некоторые полагают, что первые зачатки биржевых отношений возникли ещё в античности, и приписывают создание некоего подобия бирж Древней Греции и Римской империи. Другие исследователи апеллируют к тому, что первые биржи появились в Средневековье в Европе, и называют опять-таки Италию (Флоренцию, Венецию, Геную) в качестве колыбели биржевой торговли , что было обусловлено наиболее бурным развитием мануфактур именно в этом регионе. В любом случае и те и другие сходятся в одном: возникновение финансовых рынков было обусловлено жизненной необходимостью упростить существовавшую систему товарообмена. И поскольку в Средние века, естественно, основу торговли составляли непосредственно товары (специи, зерно, продукты, шерсть, металл), то и первые биржи были именно товарными.

Всё для Forex: Мы делаем Форекс доступным и прибыльным!

Мировые биржи | 01/11/2009 - 14:18 | Биржи | Форекс Информация | Бесплатный Форекс Сайт

Комментариев нет:

Отправить комментарий