суббота, 2 февраля 2013 г.

обзор ведомственной печати

В рамках этих сообществ работают осуждённые, объединённые духом творчества. Члены каждого литобъединения на свои собственные средства издали сборник стихов.

В работе «Литературной гостиной» участвуют сотрудники редакции,  привлекаются опытные литераторы, в том числе и из числа осуждённых. Один из них ЂЂЂ член Союза писателей Мордовии Валерий Бирюков, отбывающий наказание в колонии строгого режима. При его активном участии в двух мужских колониях были организованы литературные объединения: в исправительной колонии ЂЂЂ 18  (поселок Потьма ЂЂЂ «Феникс») и в исправительной колонии ЂЂЂ  17 (поселок  Озёрный  ЂЂЂ «Свеча»).

Материалы «Литературной гостиной» на страницах газеты публикуются периодически по мере поступления творческих работ в редакцию.

В «Литературной гостиной» с авторами, чьи произведения публикуются в газете, ведётся заочная беседа: делается обзор творчества в целом, даётся анализ отдельных произведений, приводятся примеры наиболее удачных из них, начинающим поэтам и прозаикам даются советы и рекомендации.

Произведения осуждённых в стихах и прозе всегда публиковались на страницах газеты в рубрике «Творчество наших читателей». А проект «Литературная гостиная» помогает воспитательным службам в организации полезной занятости осуждённых, поддерживает самобытных авторов и способствует развитию их творческих способностей.

Ведомственная печать с самого начала создания исправительных учреждений Мордовии в 1931 году традиционно освещала деятельность системы исполнения наказаний и, в частности, сопровождала воспитательный процесс осуждённых. Многие из осуждённых обладают поэтическим талантом или проявили способности к литературному творчеству именно в местах лишения свободы.

Уже более полугода на страницах газеты для осужденных «Дубрава» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия успешно осуществляется проект «Литературная гостиная».

В ведомственной газете УФСИН Мордовии создана «Литературная гостиная»

Комментариев нет:

Отправить комментарий