суббота, 2 февраля 2013 г.

надо брить налысо детей в 1 год

Уже потом, после принятия христианства на обряд «пострижин» звали крестных родителей и повитуху. В центре комнаты клали овчиной вверх кожух, на него сажали годовалого ребенка. Названый отец состригал лишь несколько локонов в виде креста. Их, перевязанные красной нитью, хранили до совершеннолетия.

Этот обряд во всех регионах существовал по-разному. В одних регионах не стригли до 3х-5ти, а где-то даже до 7ми лет. В других стригли только мальчиков. После стрижки их сажали на коня и давали подержаться за саблю или топор. Это было своеобразное посвящение в мужчины. Для девочек же символичным было заплетание косы в первый раз.

Стригли наголо, но оставляли на голове один локон, который перевязывали красной ленточкой. С этого момента ребенка принимали в семью, род принимал его под свою защиту.

Обряд пострига появился в дохристианской Руси, когда совсем не каждый новорожденный доживал до года. А если дожил, то его родители считали, что он выбрал эту семью и остается с ней.

Когда малышу исполняется год, перед родителями встает вопрос: нужно ли брить ребенка налысо или просто достаточно подстричь волосы? Сейчас стрижка ребенка налысо в год скорее традиция, чем необходимость. Откуда же пошел такой обычай?

Надо ли брить ребенка в год?

 »   »   » Надо ли брить ребенка в год?

Надо ли брить ребенка в год?

Комментариев нет:

Отправить комментарий